Возможна ли регистрация ИП, чтобы делать немедицинский массаж на дому у клиента?

Здравствуйте! возможна ли регистрация ИП если работаю на дому у клиента?

-- не медицинский массаж (классический, гигиенический, сегментарный, лимфодренажный, спортивный, атицеллюлитный, косметический) взрослым и детям.

у меня есть мед.образование (фельдшер-акушер),а так же переподготовка по массажу медицинскому и курсы по разным направлениям. в том числе по кинезиотейпированию.

1.можно ли заниматься выше перечисленными видами массажа без медицинской лицензии?

2.какие нужны документы для регистрации ИП на не медицинский массаж?

3.можно ли зарегистрировать для этого вид деятельности по ОКВЭД 93.04, и 93.05. (93 Предоставление персональных услуг

93.04 Физкультурно - оздоровительная деятельность

Эта группировка включает:

- деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта) ?

4.возможно ли приобретение патента либо надо оформлять упрощенку?

(С патентом меньше мороки, заплатил раз в год и спокоен.)

5.если и не оформить ИП, то можно просто ежегодно заполнять налоговую декларацию о доходах, полученных от занятия массажем? не будет ли это нарушением закона?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте!

Регистрация ИП возможна, не имеет значения, где вы планируете осуществлять деятельность. Запрета на занятие перечисленными видами массажа законодательством не установлено, занятие массажем не относится к лицензируемым видам деятельности.

Документы на регистрацию в качестве ИП: паспорт, квитанция об оплате госпошлины, форма заявления установленного образца на регистрацию в качестве ИП.

ОКВЭДЫ вы можете выбрать по своему усмотрению. отсутствие ОКВЭД не ограничивает возможность заниматься иными видами деятельности.

Приобретение патента возможно, если такой вид налогообложения предусмотрен для указанных видов деятельности в вашей местности.

Какой налоговый режим выбрать — вопрос экономической целесообразности. Если вы планируете показывать все доходы- то возможно патент, если нет-лучше упрощенка.

Если вы не оформили ИП и осуществляете деятельность я бы рекомендовал вам не подавать декларацию вовсе, в противном случае вам могут попытаться вменить незаконное предпринимательство.