Можно ли развесить на досках объявлений предупреждение о действии закона РФ в отношении убийц собак?

Кто-то отравил собак, бегавших без привязи, очевидно крысиным ядом. Собаки умирали несколько часов на глазах жителей. Найти виновных скорее всего невозможно. Можно ли развесить на досках объявлений предупреждение о действии закона РФ в отношении людей, совершивших данное преступление, от имени частного лица или вообще без подписи?

, Галина, г. Кораблино
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Галина. За жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 245 УК РФ.

Правда не совсем понятно, для чего Вы хотите разместить выдержку статьи УК РФ. В целях повышения правовой грамотности населения?

Кроме того, не исключено, что гибель животных наступила не в результате действий третьих лиц (например, собачки съели что-нибудь отравленное не с целью причинения им смерти).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.