Какие документы нужны для оформления алиментов после исполнения ребенку 18 лет?

Здравствуйте! Ребенку исполняется 18 лет, его отец платит алименты и предложил оплачивать алименты на период обученя в колледже. Вопросы такие: какие документы нужны для оформления алиментов после исполнения ребенку 18 лет? Есть ли возможность заключить договор с учебным заведением, чтобы алименты поступали сразу туда и чтобы размер алиментов был равен сумме оплаты за обучение? И вообще каким образом высчитывается размер алиментов после 18 лет ребенка?

, Елена, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Алименты по закону до 18 лет.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена!

По закону алиментные обязательства прекращаются по достижении совершеннолетнего возраста. Платить алименты после 18 лет это частное дело Вашего бывшего мужа. Форму оплаты и размер он определяет самостоятельно или по договоренности с Вами.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
 Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!