Срок поверки газового счетчика прошел 2 года назад, что делать?

Срок поверки газового счетчика прошел 2 года назад. Что делать?

До января 2018 года подавал данные потребления газа по счетчику. С января сайт изменился и появилось сообщение о просроченной поверке. В квитанциях выставляемых газовой службой начисления производились по моим показаниям. Графы о сроках поверки счетчика в квитанциях нет. За два года (просроченной поверки) газовики ни разу не упоминали о поверках. И начисления шли по счетчику. Что дальше делать? Будет ли в этом случае перерасчет по нормативам?

, Дмитрий, г. Ижевск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

За прошедшие два года Вы за газ заплатили, задолженности не имеется. Теоретически газовая сбытовая компания может сделать перерасчет за это время. Но навряд ли она станет это делать. Если она сделает перерасчет, то она должна будет обращаться в суд. Если Вы не согласитесь с задолженностью.

Поэтому путь один. Идите в газовую службу и писать заявление на замену (или проверку) газового счетчика. С каждым месяцем ситуация будет только усугубляться.