Куда нужно обратиться, если заказчик не платит по госконтракту?

Добрый день! Выиграли и исполнили госконтракт! Заказчик не платит по госконтракту, мотивируя перерасходом бюджета.. Куда обратиться? В суд или же в прокуратуру (для ускорения процесса)?

, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплата по госконтракту Добрый день! Выиграли и исполнили госконтракт! Заказчик не платит по госконтракту, мотивируя перерасходом бюджета… Куда обратиться? В суд или же в прокуратуру (для ускорения процесса)?

Сергей

В первую очередь нужно направить заказчику письменную претензию, в которой изложить свои требования, мотивируя их положениями договора и нормами права. При неисполнении обязательств в дальнейшем можно обратиться в суд с иском.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Необходимо обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по государственному контракту. В прокуратуру Вы можете обратиться с заявлением о проведении проверки должностных лиц.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращаться за взысканием долга естественно в суд, прокуратура этим не занимается. Но нужно внимательно просмотреть контракт, там могут быть нюансы. Я раньше работал в закупках, по этому знаю не по наслышке.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! для начала вам необходимо  составить  и направить  претензию, а уже после обратиться в арбитражный суд для получения решения и исполнительного документа.