Какой установлен срок исковой давности по ДТП, где не был причинен вред здоровью и жизни человека?

Здравствуйте.

19.01.2017 г. в меня въехал таксист который был без страховки.

пришла в страховую компанию, там мне сказали мы вам ничем помочь не можем так как нарушитель не был застрахован.

есть постановление ГИБДД от 06.02.2018 г. где водитель признан виновником ДТП и ему назначен штраф.

я же хочу провести оценку причиненного ущерба машине и после оценки направить нарушителю претензию с просьбой в досудебном порядке возместить деньги за причиненный вред.

Пока буду ждать его ответа на мою претензию в течение 14 дней не выйдут сроки для обращения в суд?

какой вообще срок исковой давности по ДТП где не был причинен вред жизни и здоровью человека?

, Екатерина, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

ДТП с таксистом? Здравствуйте. 19.01.2017 г. в меня въехал таксист который был без страховки. пришла в страховую компанию, там мне сказали мы вам ничем помочь не можем так как нарушитель не был застрахован. есть постановление ГИБДД от 06.02.2018 г. где водитель признан виновником ДТП и ему назначен штраф. я же хочу провести оценку причиненного ущерба машине и после оценки направить нарушителю претензию с просьбой в досудебном порядке возместить деньги за причиненный вред. Пока буду ждать его ответа на мою претензию в течение 14 дней не выйдут сроки для обращения в суд?

Екатерина

Екатерина,

а кто является собственником автомобиля? Сам «таксист» или иное лицо, физическое либо юридическое?

Срок исковой давности здесь общий, три года.

Претензионный порядок рассмотрения дела в данном случае не предусмотрен, поэтому можете сразу обращаться с исковым заявлением в суд.

Следует заявить также и ходатайство об обеспечении иска, а именно о наложении ареста на «виновный» автомобиль.

Иск следует предъявлять и к водителю, и к собственнику автомобиля.

А вообще лучше не заниматься «самолечением», а обратиться за помощью к адвокату, занимающемуся исками, вытекающими из обязательств вследствие причинения вреда.