Правомерны ли действия сотрудников опеки и попечительства?

Здравстуйте,меня заставили сделать опекунство на своей дочерью, она инвалид детства первой группы писать читать не может и не не выдавали ее пенсию,требовали ее подписи, акак она подпишет,если не может вот я и сделала опекунство над ней а теперь в отделе опект и попечительства с меня требуют отчет за каждый рубль ее пенсии что это такое? мало того ,что заставили сделать все ксерокопии за квитанции по оплате ЖКХ за свой счет, а теперь еще требую открыть тетрадь и записывать туда все покупки с указанием суммы и даты приобретения..а мне когда этим заниматься я сама уже на пенсии да с ребенком измучилась она самак себя не обслуживает совсем..и мне сельмой десяток уже еще заставляет меня считать все чеки.которые я приношу за покупки и за лекартсва я бросаю ребенка и сижу там по три с половиной часа.пока все там подсчитаю зачем они всю своюработу перекладывают на меня? правомерны ли их действия?

, Людмила, г. Волгоград
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Людмила.

Требования о предоставлении отчетности за расходование денежных средств опекаемого лица — это не прихоть сотрудников отдела опеки. Таковы требования закона.

Например:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного (Гражданский кодекс РФ)

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя (ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»)

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о… расходах, произведенных за счет имущества подопечного...

К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды...

Следует учитывать, что имущество опекаемого, — это не только мебель, квартира и т.д., но и пенсия.

Если вам тяжело осуществлять опеку в соответствии с требованиями закона, — попросите назначить еще одного опекуна вам в помощь (например, из числа родственников или хороших знакомых, соседей) или назначить другого опекуна:

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами… (ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»)

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей...

8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

Всего доброго.