Имею ли я право на ипотеку,если прохожу военную службу?

Здравствуйте.Я отслужил в ГУФСИН 12 лет.Сейчас прохожу военную службу в армии по контракту с 18.01.2018 г.Могу ли я подать документы на военную ипотеку после испытательного срока(3 месяца).Документально у меня выслуга лет 21 год(льготно).

, Елена Семенцова, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Включение в Реестр участников накопительно-ипотечной системы (НИС) осуществляет регистрирующий орган Минобороны России или иного федерального органа исполнительной власти (ФОИВ), в котором проходит военную службу военнослужащий.

Основания для включения военнослужащих в указанный Реестр предусмотрены положениями п. 2 ст. 9 ФЗ «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ .

Данная норма предусматривает следующие основания:

  1. Получение первого воинского звания офицер.
  2. Это основание для включения в реестр участников предусмотрено для следующих лиц:

    • для окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года) — ч. 1) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ;
    • для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года — ч. 8) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ;
    • для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года — ч. 10) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ;
    • для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 года — ч.12) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ .
  3. Заключение первого контракта о прохождении военной службы. Данное основание для включения в реестр участников предусмотрено в ч. 2) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ и распространяется на офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса.
  4. Заключение нового контракта о прохождении военной службы (ч. 14) п. 2 ст. 117 ФЗ) является основанием для включения в реестр участников НИС военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» №  117-ФЗ, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы.
  5. Общая продолжительность военной службы по контракту:
    • три года — это касается прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года ч. 3 п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ;
    • двадцать лет — для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» №  117-ФЗ .
  6. Обращение в письменной форме о включении в реестр участников НИС. Такое основание распространяется на:
    • сержантов и старшин, солдат и матросов (ч. 4) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
    • лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года (ч.5) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
    • прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, если общая продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет и составит три года начиная с 1 января 2005 года (ч. 6) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
    • лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получивших первое воинское звание офицера в процессе обучения (ч. 7) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
    • для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года (ч. 9) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
    • для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года (ч. 11) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
    • для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года (ч. 13) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ).

Перечень оснований является закрытым.

 Всего доброго!