Могут ли отказать в приватизации участка, если фундамент постройки вышел за пределы пятна застройки?

Добрый день! Я получил выписку о праве собственности на частный жилой дом со схемой объекта недвижимости, на которой обозначен фундамент постройки, вышедшей за пределы пятна застройки. Земельный участок находится в аренде под домом, хотим его приватизировать. Вопрос - при приватизации земельного участка, могут отказать на основании того, что фундамент постройки вышел за пределы пятна застройки? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, что вы понимаете под пятном застройки и на каком документе оно отображено. Если это границы земельного участка, то вам откажут в государственной регистрации права. Нужно показать, как вы пишете, выписку о праве собственности на дом и договор аренды земельного участка с координатами. При необходимости составления документов обращайтесь ко мне в чат. Удачи! С уважением, С.Баландин

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. Под пятном застройки понимаю границы разрешения для строительства. За границы земельного участка пристройка не выходит. В выписке из ЕГРП есть схема недвижимости, если ее сравнить с границами застройки, то видно, что пристройка за ее границами.

На приватизации земельного участка это вряд ли скажется. Проблемы могут возникнуть на стадии получения акта о вводе объекта в эксплуатацию. Необходимо корректировать ГПЗУ.