Как урегулировать возмещение переплаты пособия, если работала в период декрета?

Добрый день! Когда моему ребенку было 8 мес. я пошла работать на 0,5 ставки, но о том, что нужно было сообщить в органы соц. Защиты не знала. И вот теперь пошла оформлять новые пособия, они говорят, что нужно вернуть в полном обьеме то что переплатили, а это 28000! Сейчас ребенку 2 года, я в декрете со вторым! Что можно сделать? Куда обротиться, чтобы хотя бы уменьшить сумму? Все таки неполный день работала! А в соц. Защите говорят, что уже ничего не сделать!

, Маргарита Тимофеева, г. Тольятти
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Органы социальной защиты могут обратиться в суд в связи с переплатой вам пособия.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

(часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Маргарита!

Сотрудники соцзащиты не правы. Так как в соответствии с ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому. Обжалуйте действия сотрудников соцзащиты в суд.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!