Можно ли составить соглашение о расторжении брачного договора?

Здравствуйте! Можем ли мы с супругой самостоятельно составить проект соглашения о расторжении брачного договора,а нотариуса посетить лишь чтобы заверить это соглашение?Просто в данный момент нет возможности оплатить эти услуги. Если все будет оформлено правильно, обязан ли нотариус заверить без дополнительных? (Соглашение обоюдное)

, АЛЕКСАНДР, г. Гурьевск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, на оплату услуг нотариуса это никак не повлияет, даже если Вы сами все сделаете. Все равно оплатить нужно будет столько же, сколько, если бы нотариус сам это делал. Так же в силу ст. 43 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Нотариус берет оплату за факт удостоверения соглашения. А уже Вы подготовите текст или нотариус, роли вообще не играет.

С Уважением!

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Гурьевск

Да,я знаю,что нотариус возмет госпошлину в сумме 500 рублей по тарифу за удостоверение соглашения и все.Остальное он берет за составление проекта о соглашении,а если проект уже будет составлен,то мы оплатить должны будем 500 рублей и все?Я правильно понимаю?

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Действующим законодательством установлено требование об обязательном нотариальном удостоверении брачного договора:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соответственно, все изменения, дополнения к брачному договору надлежит оформлять в той же форме, что и договор, с обязательным нотариальным удостоверением.

Александр!

Рекомендую вопрос о возможности самостоятельной подготовки проекта соглашения о расторжении брачного договора уточнить с нотариусом, к которому Вы намерены обратиться по вопросу его нотариального удостоверения. Как правило, нотариусы оформляют такие документы сами, что и включает в себя стоимость услуг за совершение нотариального действия.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

АЛЕКСАНДР, здравствуйте!

Брачный договор может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке (ст.43 СК РФ).

Если стороны согласны и изменения согласованы, то необходимо удостоверить соглашение у нотариуса (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ). Для этого необходимо лично обратиться к нотариусу с документами:

  • паспортами
  • брачным договором
  • свидетельством о браке
  • соглашением о расторжении брачного договора

Утвержденного формата соглашения не существует, поэтому можно составить самостоятельно, можно обратиться к юристу, может составить нотариус. Важно согласовать условия, которые стороны договорились изменить, и внимательно проверить текст подготовленного соглашения. В зависимости от объема правок может быть составлено дополнительное соглашение к брачному договору или новая редакция брачного договора.

Если на изменение условий вторая сторона не согласна, то внести изменения в договор можно только в судебном порядке. При этом будут применяться основания и порядок, установленные ГК РФ, то есть те правила, которые действуют для гражданско-правовых договоров. В частности, п.2 ст.450 ГК РФ — существенное нарушение договора другой стороной. Обращаться в суд можно только после отказа второй стороны (п.2 ст.452 ГК РФ). И в суде надо будет документально подтвердить те обстоятельства, которые послужили основанием для изменения брачного договора.

АЛЕКСАНДР, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!