Когда средства, имеющиеся на счёте НИС, становятся собственностью военнослужащего?

Здравствуйте! Подскажите, буду ли я иметь право на средства, имеющиеся на именном счёте по НИС, когда моя выслуга в ВС РФ в ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ составит 20 лет, но мой возраст ещё не достигнет 45, в случае, если квартира по НИС не приобреталась?

, Иван, г. Мурманск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В ст. 10 №117-ФЗ говорится, что основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

 по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Согласно ст. 49 №53-ФЗ предельный возраст пребывания на военной службы для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет;

военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.