Могут ли подать в суд за неуплату аренды квартиры?

Здравствуйте такая ситуация договор аренды истек квартиранты за месяц пользования не заплатили. На звонки не отвечают ключи у них. Сейчас хочу их фотку разместить по всем сайтам с подписью что они мошенники не платившии за аренду. Увидев это не могут ли они подать в суд на меня? Заранее спасибо

, елена иванова, г. Саранск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Вместе с тем, при условии, что договор аренды/найма жилого помещения заключен в письменной форме, Вы имеете право в судебном порядке предъявить требования к арендаторам о невыполнении обязанности возвратить арендованное имущество арендодателю в соответствии:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора арендыарендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

В связи с изложенным, не рекомендую использовать изображение указанных Вами граждан.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Елена, добрый вечер! Это незаконный способ воздействия на вторую сторону, не исполнившую обязательств! На вас могут написать заявление в полицию и возбудить уголовное дело по статье Клевета!

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Самый законный способ написать вам заявление в полицию на ваших квартирантов!

Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер! Если в процессе сдачи Вами своей квартиры в аренду по договору фиксировалась передача арендной платы за каждый месяц арендаторами Вам на бумаге, то доказать в случае судебных разбирательств этот факт будет легко. И соответственно с Вашей стороны размещение информации о данных гражданах как злостных неплательщиках в интернет ресурсах не будет являться клеветой. Поэтому если у Вас есть бумажное подтверждение факта оплаты и факты неоплаты арендаторами за аренду Вашего помещения, то размещайте эту информацию смело. В этом случае закон на Вашей стороне.

 А личинки в замках лучше конечно же поменять, дабы оградить свое имущество от противоправных посягательств третьих лиц.

Надеюсь был полезен. Всего Вам доброго.