Как избежать административной ответственности за наличие просроченного паспорта?

Доброго времени суток. У меня вопрос следующего характера. 24 августа мне исполнилось 20 лет и только 2 дня назад я случайно узнал о том, что в этом возрасте необходимо менять паспорт. Однако также существует административное наказание за наличие просроченного паспорта, если его не сменить в обеденный срок.

Грозит ли мне штраф или иное наказание? В какие сроки его необходимо было сменить? И как мне защитить свои права в связи с данной ситуацией?

, Богдан, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. У меня вопрос следующего характера. 24 августа мне исполнилось 20 лет и только 2 дня назад я случайно узнал о том, что в этом возрасте необходимо менять паспорт. Однако также существует административное наказание за наличие просроченного паспорта, если его не сменить в обеденный срок.

Богдан

Здравствуйте

Ответственности избежать можно только если докажите отсутствие вашей вины в такой просрочке. Не знание — таким обстоятельством не является.

Наказание там не серьезное- небольшой штраф.

Поэтому как можно скорее подавайте документы на замену паспорта- постановление если выпишут о штрафе то придется оплатить.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Богдан. Незнание закона не освобождает от ответственности. За проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С заявление о замене паспорта Вы должны были обратиться незамедлительно по достижению двадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.