Какое наказание предусмотрено за хищение 200 тысяч рублей в фирме сотрудником?

Здравствуйте. Хочу узнать какое грозит наказание за хищение 200 т.р. в фирме которой работал. Судимостей нет, есть жена и два ребенка, полтора года и 2 месяца.

, Виталий, г. Абакан
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ответственность по ст. 160 УК РФ:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенноговиновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Наличие на иждивении детей является смягчающим вину обстоятельством.

В уголовных делах все не так просто. Должно вестись следствие, собираться доказательства вины и размера ущерба. Презумпцию невиновности никто не отменял.

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите по какой статье вам предъявляют.это или растрата или хищение из кассы.надо знать по какой статье или знать от куда вы их похители.тогда можно точно все сказать.а так примерно если будете делать возврат то возможно применение или освобождение от ответственности или исправработы или условку

Виталий
Клиент, г. Абакан

Ещё ничего не предъявляют, работал в фирме торговым представителем. Деньги у предпринимателей собирали мы торговые, по семейным обстоятельствам пришлось взять деньги, конечно с возвратом. Но не успел вернуть, сделали проверку и выявили недостачу. Деньги забирали по приходным чекам без печатей, сдавали в нашу кассу без бумаг приема передачи. Когда все выяснилось в отказ не пошел, оставил свою машину стоймостью 350 т.р. что она продастся и закрою долг и ещё написал расписку на эту сумму(попросил руководитель, незаню зачем, ведать на всякий случай). Вот и я сейчас думаю смогут ли они вообще что нибудь доказать что взял деньги, и если смогут что мне за это будет.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Виталий!

Пока Ваш работодатель не обратился с заявление о возбуждении уголовного дела у Вас с работодателем гражданско правовые отношения, которые регулируются Гражданско- правовым законодательством.

То, что Ваш работодатель Вас пугает, советую не принимать близко к сердцу. Для того, что бы доказать хищение или недостачу, орган дознания должен вывернуть всю бухгалтерию работодателя на изнанку, по этому не один здравомыслящий предприниматель не обратится с заявлением о возбуждении уголовного дела. Тем более, что Вы пишете «Деньги забирали по приходным чекам без печатей, сдавали в нашу кассу без бумаг приема передачи».

Написали расписку,,, на этом все и закончится.

Если возникнет необходимость участия по гражданскому спору, или жизненный совет, обращайтесь