Буду ли я признана матерью-одиночкой,если дам ребенку фамилию отца,с которым не состою в браке?

С отцом будующего ребенка не состою в браке, он не имеет местной прописки и официально нигде не работает. Дадут ли мне статус матери-одиночки,если я запишу на его фамилию,отчество?

, Ирина, г. Кумертау
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!

В том случае, если ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального прекращения брачных отношений, вы будете считаться матерью-одиночкой вне зависимости от того, чью фамилию носит ребенок.

Всего Вам наилучшего!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина. Вы неможете просто так «записать»своего ребенка на фамилию его отца. Если вы не в ьраке и  не подаете заявление об установлении отцовства, ребенку присваивается ваша фамилия. А имя и отчество — по вашему указанию. И вы считаетесь одинокой матерью.

Если вы подаете совместное с отцом ребенка заявление в ЗАГС о признании отцовства, тогда у ребенка будет фамилия та, о которой вы договоритесь. У ребенка будет отец, а вы не будете одинокой матерью.