Пойдет ли банк на выдачу ипотеки на покупку жилого помещения с последующим открытием ИП?

Добрый день. Планирую открытие частного детского сада в жилом фонде (ОКВЭД 85.32 рассматриваю приоритетно), при написании бизнес-плана возник вопрос: то ли арендовать квартиру (какой тип аренды в таком случае должен быть - ведь не найм жилого помещения же), то ли брать в ипотеку. В ипотеку получается с учетом первоначального взноса выгоднее, да и в своей квартире ремонт "а-ля экскурсия в детство" будет проще, чем в съемной (попробуй уговорить собственника на этот ремонт!). Но вот вопрос: пойдет ли банк на выдачу ипотечной ссуды на покупку жилого помещения с последующим открытием ИП и организацией детского сада ("присмотр и уход"), ведь по сути в ближайшие дцать лет квартира будет не моя, а банка, и аргументировать мою платежеспособность как бизнесмена я не могу, пока у меня этого бизнеса нет.

Квартира стоит 5-6 млн, имею около 2 млн первоначального взноса (это только под ипотеку, + еще есть средства на ремонт, мебель, технику, игрушки и т.п.)

Спасибо!

, Анна Катанугина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Но вот вопрос: пойдет ли банк на выдачу ипотечной ссуды на покупку жилого помещения с последующим открытием ИП и организацией детского сада («присмотр и уход»), ведь по сути в ближайшие дцать лет квартира будет не моя, а банка, и аргументировать мою платежеспособность как бизнесмена я не могу, пока у меня этого бизнеса нет.

Данный вопрос решается по усмотрению банка, можете обратиться в любой банк с удобными для Вас условиями.