Могут ли уволить по состоянию здоровья шахтера с гипертонией, если работал с ней 24 года?

добрый день .проблема у меня такая.у нас на предприятии появился новый профпатолог.и он хочет меня списать .по состоянию здоровья .гипертония.мол нельзя работать с ней в шахте.но я устраивался с ней и уже 24 года работаю и не разу не был с ней на больничном.скажите могу я как то обжаловать ее решение.спасибо.

, алексей Алексеев, г. Ухта
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Если по результатам медицинского осмотра у работника были выявлены противопоказания к продолжению трудовой деятельности на занимаемой должности, руководитель обязан немедленно принять меры к переводу такого сотрудника на другую работу, условия труда которой соответствуют состоянию его здоровья. Работнику в письменном виде предлагается занять любую имеющуюся на предприятии вакансию. При этом допускается перевод и на более низкооплачиваемую должность.

Увольнение, в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ, допускается лишь в случае отказа работника от предложенного ему перевода. При этом отказ должен быть выражен однозначно и в письменном виде. Как правило, для этого используется формулировка «от предложенной должности отказываюсь», выполненная сотрудником собственноручно и заверенная его личной подписью.

Будет прекращен трудовой договор и при невозможности перевода, например, в связи с отсутствием в организации вакантных рабочих мест. Это основание подтверждается действующим штатным расписанием.

Равно как и при утрате трудоспособности, работник, отказавшийся от перевода, необходимого ему по медицинским показаниям, может рассчитывать на получение выходного пособия в размере двухнедельного заработка.