Нужно ли составлять договор дарения на бытовую технику в подаренной мне бабушкой квартире?

Здравствуйте! Бабушка подарила мне квартиру, но пока сама там живёт. Будут ли другие родственники претендовать на бытовую технику и мебель в этой квартире после её смерти? Холодильник и телевизор я привезла ей свой, но чеки не сохранены. Нужно ли составлять отдельно договор дарения на имущество в квартире?

, Любовь, г. Фурманов
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Бытовая техника, мебель и тому подобное не образуют с квартирой сложную вещь (вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению), неделимую вещь (Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав), главной вещью и принадлежностью (Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность)).

В связи с изложенным в случае смерти Вашей бабушки мебель и бытовая техника могут быть унаследованы наследниками по закону или по завещанию.