Входит ли учеба в ПТУ и служба в армии в общий стаж?

В пенсионном фонде мне не засчитали учебу в пту 1992-1995г. и службу в армии в "ВВ" 1995-1997г. правильно ли это.

, Алексей, г. Касимов
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Доброй ночи, Алексей.

В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» обучение в ПТУ до 1 января 2002 года засчитывается в общий трудовой стаж.

А служба в армии засчитывается в общий трудовой стаж только при наличии официального трудового стажа до армии и после демобилизации.

Поэтому рекомендую Вам написать заявление в филиал пенсионного фонда, чтобы они провели проверку по ошибочному не включению Вашей учебы в общий трудовой стаж. И в заявлении указать способ оповещения — дать Вам письменный ответ, который выслать по адресу прописки.

Всего Вам доброго.