Возможно ли встать на биржу труда и получать сиротское пособие?

Здравствуйте! Я сирота хочу встать на биржу труда но летом у меня была подработка смогули я встать на биржу и получать пособия как сирота?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Вы можете встать на учет в качестве безработного гражданина, так как не работаете. В этом случае  выплачивается пособие по безработице.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Виктория, доброго времени суток.
На биржу труда встают, чтобы получать пособие по безработице. На бирже труда платят не за статус (в вашем случае сирота), а в зависимости от дохода за предыдущие 3 месяца. То есть от того что вы сирота платить вам больше не будут.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

То есть в вашем случае, скорее всего, размер пособия будет равен 850 р. А вообще размер выплат ограничивается суммой в 4900 рублей.

При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

 трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
 документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке; документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

С уважением, Дарья!

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория. Российским законодательством предусмотрены дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно Ст. 34.1 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

При этом указанные выше лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).