Что грозит за то,что не уведомили УФМС о приеме на работу иностранного гражданина?

Здравствуйте!

Возникла неприятная ситуация. Имея вид на жительство иностранный гражданин официально работает в организации с марта 2017. При ежегодном уведомлении, сообщили, что организация, в которой трудоустроен должна подать уведомление об этом в УФМС. Но по закону грозит штраф. Есть ли возможность избежать этой участи?

https://pravoved.ru/question/1333235/

Законы, о которых указано в ссылке утратили актуальность или некорректно трактуются? Имею ввиду, что по истечению года с момента нарушения, никаких трудностей не возникает? Т.е. Если оформиться в марте 2017 без уведомления, то в 2018 не смогут оштрафовать?

, Сергей, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Есть ли возможность избежать этой участи?

Сергей

если не обнаружится допущенное правонарушение до истечения годового срока с даты приема на работу плюс три дня (срок на подачу уведомления).

В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»