Какие ежемесячные выплаты положены ветеранам и инвалидам?

Мать - малолетний узник, инвалид 2гр. з-й категории. Ей 88 лет. От бесплатных лекарств и т.д. она отказалась в пользу денежной компенсации. К страховой пенсии ей доплачивают 5054р - как ветерану и 1000р- в связи с 60-ем победы. Прошу объяснить из каких сумм выплат складывается сумма в 5041руб. Положены ли ей доплата за возраст, льготы на налог на недвижимость и 50% скидка за коммунальные услуги, независимо от состава семьи. Спасибо!

, АЛЕКСАНДР, г. Неман
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В начале Вам следует запросить в соцзащите и пенсионном фонде полную расшифровку получаемых матерью выплат, а также справочку о действующих в регионе льготах. Можете обратиться лично — обычно не отказывают, но в принципе могут потребовать и доверенность (тогда её лучше оформит — чтобы не «таскать» с собой пожилого человека). Затем уже можно приступить к проверке правильности начислений… Основная часть этих выплат установлена федеральным законодательством — пенсионным и ФЗ «О ветеранах»… Часто простой ежегодный «визит» в указанные органы сам по себе влечёт перерасчёт в пользу получателя на тысячу — другую, потому что что-то забыли или не учли изменений… а тут де увидели… Касаемо налога на недвижимость — от него освобождены пенсионеры. 50% на ком. услуги — установлено ФЗ «О ветеранах»..