Переуступка прав аренды земель сельхоз назначения

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, как грамотно (на основании какого ФЗ) составить договор переуступки определенной части земли сельхозназначения юр.лицу, находящейся в аренде у государства третьему лицу. Какие нормативные акты изучить, какие существуют ньюансы?

, Айгуль, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Айгуль!  Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо изучить Ваш договор. Имеете ли право переуступать свои права или сдавать участок в субаренду. В любом случае Вы должны об этом уведомить орган исполнительной власти. Относительно переуступки прав и договора субаренды Вы можете посмотреть в Земельном кодекса РФ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Айгуль.

части земли сельхозназначения юр.лицу, находящейся в аренде у государства третьему лицу. Какие нормативные акты изучить, какие существуют ньюансы?

Вы можете это сделать если муниципалитет даст согласия.

ст. 11.4 ЗК РФ

6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:
1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;
2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Айгуль,  для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!