Может ли подросток 14-ти лет жить отдельно от родителей?

Здравствуйте. Может ли подросток 14-ти лет жить отдельно от родителей?

Может ли этот подросток жить с молодым человеком 18-ти лет?

, Василий, г. Екатеринбург
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Согласно ст. 54 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Таким образом, ребенок может жить отдельно, если это не противоречит его интересам.