Могут ли уволить мужчину с должности водителя автобуса, сняв все категории?

Доброго дня.Могут ли уволить мужчину(63 года),с должности водителя автобуса(кат.D),сняв все категории,кроме B(легковой транспорт),при сахарном диабете второго типа,указать болезнь в трудовой книжке,как причину увольнения?

, Александр, г. Учалы
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Сахарный диабет не является основанием для введения ограничения или противопоказания к управлению транспортными средствами ( Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»). Указание болезни в трудовой книжке, как причины увольнения, является нарушением ведения трудовых книжек, т.е. болезнь как причину увольнения указывать нельзя

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Сахарный диабет любого типа является противопоказанием к управлению транспортными средствами категории C, D в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604

В вашем случае трудовой договор с работником может быть прекращен в соответствии с п. 5 ст. 83 ТК РФ:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Опечатка. Сахарный диабет любого типа является противопоказанием к управлению транспортными средствами категории C, D в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)