Как должны оплачивать проезд на личном автомобиле?

Здравствуйте. Проблема с оплатой проезда на личном автотранспорте. Оплачивают не по чекам расходов на бензин, а по справке с ж/д плацкарт. Можно ли оспорить и потребовать компенсировать проезд по расходам на бензин?

Уточнение от клиента

Я имею ввиду право на оплату проезда раз в два года до места отдыха и обратно

, Пилюшина Лариса Петровна,
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В такой ситуации правильнее заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о компенсационной выплате за использование личного автомобиля в служебных целях. Однако размер выплаты всё равно будет исчисляться не по чекам на бензин, а исходя из километража и нормативов расхода топлива на Ваш автомобиль. Поэтому что здесь будет выгоднее — консультируйтесь в бухгалтерии. Еще один выход для таких ситуаций — заключение с работодателем договора аренды Вашего транспортного средства с фиксированной ежемесячной выплатой, но должны будут удерживать 13% ндфл..

Понятно… тогда — либо оставить как есть, либо — исходя из километража и нормативов расхода топлива на Ваш автомобиль..