Что делать сотрудникам при сокращении, если просят заявления по собственному желанию?

Есть организация которая проводит "оптимизацию" рабочего процесса и из-за этого просит некоторых работников написать заявление по собственному желанию без каких либо выходных пособий и тд. По ТК при сокращении должны выплатить 3 ЗП и еще по одной за два следующих месяца, если не нашлась новая работа. Что делать сотрудникам в таком случае? Что плохого может сделать работодатель если, сотрудники не будут писать по собственному желанию?

, Иван Писаренко, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Принудить вас к увольнению по собственной инициативе работодатель не вправе.

Вп. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 говорится, что при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первойстатьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Иван Писаренко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так и что делать то?

Что делать?

Обращайтесь в прокуратуру, инспекцию труда с жалобой и приложением доказательств, подтверждающих нарушения ваших трудовых прав.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Все зависит от административного ресурса администрации работодателя, энергичности руководителя и воли работников, а также степени риска быть уволенным по компрометирующим обстоятельствам.

Когда работодатель предлагает не устраивающему его работнику уволиться, даже если нет очевидных юридических оснований для этого, случается весьма часто. В этом случае работодатель может применять различные методы давления на работника, пытаясь облечь их в правовую форму.

Вопросам принуждения к увольнению посвящен пп. «а» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в силу которого при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 Трудового кодекса РФ) судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.
Таким образом, при разрешении дел, связанных с принуждением к увольнению, суды должны исходить из указанного разъяснения.

В судебной практике есть примеры, когда суды признавали доказанным факт подачи работником заявления об увольнении, находясь под давлением со стороны своих работодателей и при отсутствии добровольного волеизъявления.
Перечислим некоторые из таких доказательств (см. таблицу):
— указание на факт давления как в самом тексте заявления об увольнении по собственному желанию, так и в приказе об увольнении при ознакомлении с ним;
— подача заявления об увольнении по собственному желанию после подачи заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, в котором было отказано;
— незаконное привлечение работника к дисциплинарной ответственности накануне подачи заявления об увольнении;
— обращение работника в правоохранительные органы по факту оказания на него давления;
— наличие у работника иждивенцев на содержании;
— аудиозапись разговора с работодателем, подтверждающая факт принуждения к увольнению.