Нужно ли регистрировать в Росреестре баню и гараж?

У нас в собственности земельный участок 15 сот. , дом 2 эт. 196 м2. ( зарегистрированные в росреестре). На участке стоит баня 72 м2 и гараж 80 м2 . Нужно ли регистрировать в росреестре баню и гараж?

, юрий, г. Южно-Сахалинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы пишете:

У нас в собственности земельный участок 15 сот., дом 2 эт. 196 м2. ( зарегистрированные в росреестре). На участке стоит баня 72 м2 и гараж 80 м2. Нужно ли регистрировать в росреестре баню и гараж?

 Если у Вас зарегистрированы дом и земельный участок в Росреестре, баню и гараж регистрировать не нужно. Это надворные хозяйственные постройки. Не требуется также получения на них и кадастрового паспорта.

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А как будут насчитывать имущественные налоги на постройки с 2018 г. (штрафы пишут большие)

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет невозможна без проведения их кадастрового учета. Данное требование установлено Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».При этом указанным законом определено, что до 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства.В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

источник:https://www.forumhouse.ru/thre...

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А как будут насчитывать имущественные налоги на постройки с 2018 г. (штрафы пишут большие)

Если вы не согласитесь с реестрвой стоимостью объекта вы можете обжаловать его стоимость.Смотри Закон об оценочной деятельности.в  РФ