Правомерно ли административное задержание по ст 19 3 КоАП РФ?

Административном порядке был задержан за совершение адмправонарушения по ст.19.3 КоАП РФ до суда, до рассмотрения судом было возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ.

, Сергей, г. Чебоксары
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правомерно ли административное задержание, если за одно и деяние ВУД по ст.319 УК Административном порядке был задержан за совершение адмправонарушения по ст.19.3 КоАП РФ до суда, до рассмотрения судом было возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ.

Сергей

Одним действием вы совершили и неповиновение, и оскорбили представителя власти. Ответственность по КоАП РФ — за невыполнение законных требований, по УК РФ — за оскорбление, собственно.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. Суд не уполномочен возбуждать уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 319 УК РФ. Уголовное дело по ст. 319 УК РФ возбуждается следователем (руководителем следственного органа или его заместителем) Следственного комитета РФ.

Преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, заключается в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, заключается в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.