Правомерно ли не уведомили о том, что перевели на 0, 5 ставки?

Здравствуйте! подскажите имеет право работодатель перевести на пол стваки без моего ведома(согласия)?

, Наталия, г. Чита
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! подскажите имеет право работодатель перевести на пол стваки без моего ведома(согласия)

Наталия

Добрый день!

Наталья, нет, не может, поскольку в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и
впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий
день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

Т.е. Ваше согласие обязательно!!!

Удачи Вам!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет. не имеет права, изменять трудовой договор в одностороннем порядке он не может.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.