Как поделится имущество в случае смерти одного из супругов?

здравствуйте.

мы купили с мужем квартиру. собственность зарегистрирована на мне полностью.доли не определяли.

если муж умрет первый кто будет претендовать на квартиру? только я или дети тоже?

если в будущем мы решим определить каждому по 1/2 то в случае смерти мужа кто будет претендовать на его 1/2 только я или еще все дети?

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

1. Если умрет муж, вы получите автоматически супружескую долю (1/2 долю от всего имущества). Оставшаяся половина будет разделена в равных доля между наследниками первой очереди (супруга и дети).

2. Если выделите долю, то супружескую долю уже не получите, доля мужа будет разделена поровну между наследниками первой очереди.