Как добиться возврата средств, если купил некачественный телевизор?

Здравствуйте. 31 декабря купил телевизор , 7 января экран потемнел. 8 января отнес его в магазин и хотел возврат денежных средств. Мне сказали что телевизор это сложное устройство и надо отправить его на проверку. выписали квитанцию в которой было указано что крайний срок проверки 28 января. То есть 20 дней с момента сдачи. менеджер сказал что мне позвонят в течении этого срока. уже 1 февраля так ни кто не звонит. Подскажите что делать.

, Геннадий, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей Вам следует написать претензию.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Геннадий! Вы можете обратиться в суд с требованием вернуть вам деньги. Во время суда будет заявлено ходатайство о проведении технической  экспертизы. Если экспертиза покажет, что заводской брак, то суд обяжет вам вернуть деньги и еще штраф в вашу пользу с магазина. На время экспертизы вам должны выдать временно для использования равноценный телевизор.

Можете обратиться ко мне за ведением дела.