Как можно уладить конфликт, если я украла деньги?

Я не трудоустроена, ничего не подписывала. На работу приняли без ревизии. Я украла выручку 80 т. Камера все зафиксировала. Больше на работу не выходила. Через месяц работодатель меня нашел. И предъявил мне ущерб в 500 тысяч. Грозится завести уголовное дело. Как можно уладить этот конфликт????? Денег у меня нет.

, Марина, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Марина.

Отсутствие дохода не является основанием для аннулирования вашей ответственности.

То, что вы не были официально трудоустроены, — не так важно. Работодатель легко сможет доказать обратное. Он, конечно, тоже будет наказан за нарушение закона, но сейчас не об этом.

Итак, вы причинили ущерб бывшему работодателю и он вправе взыскать с вас сумму ущерба. Его «предъявление» должно быть подтверждено документально, в том числе, должны быть установлены: ваша вина и сумма ущерба.

Если подтверждающих документов нет — у вас нет обязанности возмещать ущерб добровольно. Если же такие документы есть, — суд примет решение на основании предоставленных доказательств.

То есть, все зависит от нюансов ситуации.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Дополню коллегу. В данной ситуации в Ваших действиях может быть усмотрен состав преступления, предусмотренных ст. 158 УК РФ (Кража), и Ваш работодатель несомненно вправе обратиться с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности за хищение принадлежащих ему денежных средств. Если он все же обратится в полицию, будет проведена проверка, по результатам которой с учетом установленных обстоятельств будет принято решение о возбуждении уголовного дела (при наличии состава преступления) или об отказе в возбуждении уголовного дела (при его отсутствии). При таких обстоятельствах Вам не помешает помощь юриста до дачи объяснений сотрудникам полиции.

В этой ситуации я бы советовала Вам вернуть денежные средства в том размере, в котором Вы их взяли (обязательно с подтверждением возврата). Попробуйте мирным путем договориться с работодателем.

Возможно, конечно, написать в полицию заявление о вымогательстве со стороны работодателя, но в этом случае Вам также придется озвучить причину, по которой это требование к Вам предъявляется, либо ее озвучит работодатель при даче объяснений. Сотрудники полиции будут обязаны зарегистрировать это сообщение и опять же провести по нему проверку и принять процессуальное решение.