Имеет ли член семьи военнослужащего право на бесплатное мед обеспечение в лечебном учреждении МО РФ?

Добрый день. Подскажите пожайлуста : я офицер ВС РФ, выслуга в календарном исчислении 23 года. Моей супруге требуется имплантация 7 зубов. Имеет ли она право на бесплатное протезирование в лечебном учреждении МО РФ

, Денис, рп. Свободный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами,имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.Изготовление и ремонт зубных протезов членам семей офицеров в военно-медицинских организациях осуществляются на тех же условиях, что и другим гражданам, в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, имплантация 7 зубов в военно-медицинском учреждении будет осуществляться на общих основаниях, также как и в муниципальных или государственных стоматологических клиниках, не зависимо от продолжительности Вашей выслуги лет.