Обязан ли пенсионер платить госпошлину при подаче в суд на пенсионный фонд?

Только это задаёт вопрос не Олег Владимирович, а я Ольга Николаевна со своего почтового адреса.Я хочу подать в суд на пенсионный фонд, так как не согласна с их ответом при начислении пенсии. Поэтому хочу у вас узнать, должна ли пенсионерка платить госпошлину при обращении в суд?

, Олег Владимирович, г. Нарьян-Мар1
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый вечер, если будете подавать на незаконность отказа пенсионного фонда -то этот иск в рамках КАС РФ и там гос пошлина не платится, если же в рамках гпк рф будет иск -то гос пошлина стандартная -300 рублей.

также готов вас подробно проконсультировать и составить для вас все необходимые документы и исковое заявление, пишите в чат, все обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Олег Владимирович
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо! Прошу прояснить аббревиатуры: КАС и гпк, а также, как узнать законность или незаконность отказа ПФ. С ув. - О. Н.

Прошу прояснить аббревиатуры: КАС и гпк, а также, как узнать законность или незаконность отказа ПФ. С ув. — О. Н.

Олег Владимирович

кас -это кодекс административного судопроизводства-там обжалуются действия гос органов, гпк рф- гражданско-процессуальный кодекс, и нашел постановление пленума-где указано что отказы пенсионного фонда рассматриваются по гпк рф -а значит гос пошлина -300 руб.

Это следует из пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»:

По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, пошлину будет необходимо заплатить.

Есть два способа действия в данной ситуации.

1.Обращение с жалобой в вышестоящий орган, либо тот, должностные лица которого допустили нарушение прав гражданина, либо юридического лица. Это, так называемый, способ досудебного урегулирования возникшей проблемы. 2.Непосредственная подача специального искового заявления в суд. Этот способ защиты можно использовать, минуя обращения в пенсионный фонд, либо после отрицательного ответа на жалобу из этого органа.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!
Согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
5) истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Елена Торопова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Да, должны.