Как мне добиться назначения досрочной пенсии?

Добрый день,

ПФР отказал в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ. При этом в необходимый стаж не были включены по разным причинам несколько периодов работы в должности монтажника стальных конструкций.

Работодатель давно ликвидирован и получить документы из архива нет возможности (хотя я неоднократно направлял запросы в архив и приезжал лично на беседу).

  • Протокол от 24.03.2017_отказ в пенсии_лист 1_
    .jpg
  • Протокол от 24.03.2017_отказ в пенсии_лист 2_
    .jpg
  • Протокол от 24.03.2017_отказ в пенсии_лист 3_
    .jpg
  • 2016.11.28_Справка об отсутствии ТК
    .jpg
  • 2016.11.30_Справка о работе с 1978 по 1983 годы
    .jpg
  • 2017.02.28_Справка о работе
    .jpg
  • 2017.02.28_Справка о переименованиях
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Уточните пожалуйста, в трудовой книжке записи о периодах работы в качестве монтажника стальных конструкций внесены?

Пенсионный фонд требует подтверждения полной занятости в таких случаях, что незаконно, вопрос решается в судебном порядке, на основании трудовой книжки и двух свидетелей, т.е. тех, кто работал с Вами в то время и кто сможет подтвердить Вашу полную занятость в этой должности.

Виктор
Клиент, г. Москва

Трудовой книжки у меня нет на руках. Она осталась у работодателя после увольнения. Но работодатель ликвидирован и в архиве мне ответили, что не могут найти трудовую книжку.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас таких дел много через суд идет. Вам надо будет обращаться в Лефортовский районный суд. ГУ ПФР № 3 судиться там, судья Васильева Е. В… Все что до конца 1991 г. можно через суд пробить, т.к. есть Письмо Управления ПФР от 2004 г. что до 1 января 1992 г. работа в на предприятиях носила стабильный характер. После этой даты справки обязательно. И кстати армию можно пробовать включить в стаж, если у вас сразу за армией была работа монтажника. Должность конечно каменщика-монтажника неправильно указана, такой в Списке № 2 нет. Не сможете сами составить исковое заявление, обращайтесь, я веду такую категорию дел.

Без книжки большая проблема, тогда архивные справки обязательно. Архив Главмосстроя на ул. Марьинский парк находится, как мне известно.

Свидетельскими показаниями вашу работу не подтвердить.

Закон о Страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

По СУ-241 в Архиве есть сведение. Я вот запрашивала по одному электросварщику. Туда надо ехать и самому там перебирать, у некоторых жены ездили и им давали все смотреть. Без этих справок никак. свидетели вам не помогут. Они вам могут подтвердить просто стаж общий, но не для досрочной пенсии.