Как происходит смена графика работы, если работал сторожем?

Работаю сторожем по графику сутки через двое,платят региональный МРОТ.Сейчас обратились к работадателю ,что бы нам изменили график работы на сутки через трое,получили отказ.За переработку доплачивать не хотят.Прав ли в этом случае работодатель?

, Евгений, г. Чебаркуль
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас будет переработка. Работодатель обязан вести точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника, согласно статьи 99 ТК РФ и произвести доплату за переработку, согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Евгений
Клиент, г. Чебаркуль

Нам приоритенее сменить график работы чем оплата сверхурочных,так как по другому графику проще найти работу по совместительству.Сверхурочные нам всё равно платить не будут.У меня вопрос-какие нам предпринять действия?