Можно ли заниматься компьютерной помощью за деньги?

Здравствуйте, хочу выяснить момент, касательно темы компьютерной помощи(на дому). Появилась трудность перед тем, как начать свой заработок в этой сфере. Установка не лицензированного ПО запрещена, для этого нужно иметь лицензии, сам продукт, ключи(если таковые требуются).

Рассмотрим ситуацию на примере: Ко мне обратился некоторый пользователь компьютера за помощью, чтобы я переустановил ОС Windows, само собой за плату. По закону я не имею права устанавливать не лицензированную Windows, но компания Microsoft предоставляет на своем сайте пробную версию периода, она бесплатна и ей можно пользоваться в течение 90 дней, далее требуются ввести ключ для полной активации(иначе возможности ОС будут ограничены), взлом ОС и нарушение авторских прав при этом не происходит. В ситуации лишь рассматривается лишь помощь, распространение контрафакта нет(пиратские ОС) или взлома. Далее я объясняю этому человеку о всех нюансах и за ним стоит выбор соглашаться или нет. Предположим его это устраивает, что делать дальше, покупать или взламывать - его дело. Моя работа сделана, ОС установлена, закон я не нарушил. - пример. Или допустим аналогичная ситуация с другим ПО.

Хотелось бы уточнить, прав ли я, что я не нарушил закон, что помог человеку за деньги установить бесплатный продукт, предоставленный во всеобщий доступ? Также, можно ли заниматься такой сферой: так сказать "Помощь в компьютере за деньги", т.е. не совсем предоставляю услуги индивидуального предпринимателя по работу с компьютером, а просто ПОМОЩЬ в работе, установках и т.п.?

, Даниил, г. Хабаровск
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Можно ли заниматься компьютерной помощью за деньги?

Даниил

Можно. Однако нужно «открывать ИП или ООО» поскольку Ваша деятельность исходя из ст. 2 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ относится к предпринимательской и требует гос. регистрации:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Ну Вам что может на практике угрожать — т.н. «подставная» (контрольная) закупка в ходе которой сотрудники как раз и выводят на чистую воду вашего брата. Соответственно Вам необходимо исключить или минимизировать риски в данном случае.

На практике я как раз рекомендовал бы Вам зарегистрировать ИП и делать все абсолютно в белую, сделать нормальный договор (необязательно большой, хватит подробного описания сути заказа и реквизитов сторон на 1 странице) и акт выполненных работ к нему.

Соответственно Вы проводите все необходимые и легальные действия по настройке всего что можно устанавливать и настраивать, подписываете акт с перечнем работ (это вас к тому же застрахует от всяких непоняток оказаны/не оказаны услуги и проч.) в котором разумеется ничего не сказано про «разблокировку» или там «активацию» (наоборот — услуга «установка пробной версии windows с сайта производителя без активации» 1000 руб.), даете чек и машете ручкой.

После этого перед уходом даете там какую-то памятку клиенту типа «консультация о безопасном использовании ПО, антивирусной защите и перечень запрещенных действий» чтоб он сам там все доделывал если хочет. По идее при таком развитии событий даже если Вы будете находится на контрольной закупке из документов четко будет следовать что именно, зачем и за сколько вы делали и что ничего противозаконного в перечень ваших услуг не входило.

Другой вариант с моей точки зрения только вообще стоять рядом и не прикасаться к компьютеру заказчика, а в случае оформления требовать изъятия и проверки отпечатков пальцев на клавиатуре и мыши. Но не думаю, что он вам подойдет.

Но вообще полагаю, что сотрудники такими делами очень любят заниматься и если так или иначе обнаружат вашу активность на своем участке 100% попадете под проверку и не отстанут пока не убедятся, что вы ничего не нарушаете. Возможно все-таки вам рассмотреть возможность установки исключительно свободного ПО даже при условии потери определенного кол-ва клиентов.