Публикация аудиозаписи телефонного разговора и передача аудиозаписи третьим лицам

Добрый день!

Планирую запустить сервис звонков с комплиментами и поздравлениями. Механика: Человек оставляет заказ на сайте, указывает контактные данные адресата, оператор звонит адресату, озвучивает комплименты и поздравления, и при этом ведется запись звонка. Аудиозапись отправляется заказчику в качестве отчета, также хочу публиковать некоторые из их на сайте и в соцсетях. Никакой личной информации в процессе разговора не разглашается. Диалоги в духе "Алло, Алена? Звоним сказать Вам, что Вы самая прекрасная девушка на свете. Хорошего Вам дня".

Вопрос:

Это вообще законно? Могу ли я передавать запись третьему лицу - т.е. заказчику. Могу ли публиковать ее на сайте не спрашивая разрешения? Если требуется разрешение, то в какой форме?

, Кристина, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кристина!

Поставленный Вами вопрос регулируется следующими нормами права:

Конституция Российской Федерации

Статья 23

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О связи»

Статья 63. Тайна связи

1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.
Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.
2. Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 13. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

1.Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.
2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 01.07.2010 N 143-ФЗ)

Использование персональных данных законным способом возможно исключительно с согласия субъекта персональных данных либо на основании решения суда.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1.Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

В противном случае, за использование персональных данных без согласия субъекта персональных данных, без решения суда предусмотрена уголовная, административная ответственность.