Что мне грозит, если я сбил пешехода вне пешеходного перехода?

Ехал я по улице в 4 полосе метров за что до светофора загорелся зелёный сигнал для моего движения. В третьей полосе стоял автомобиль который после включения светофора как я увидел начал движение при приближении к его автомобилю он начал притормаживать и я увидел как вне пешеходного перехода мужчина выпрыгнул перед ого автомобилем под мой. Я двигался со скорость 60-65 где разрешённая 60 км/ч, у него тяжкие повреждения и он был пьян. При столкновении я применил торможение и пытался уйти от него удар пришёлся в правое зеркало и переднюю пассажирскую дверь. Что мне грозит?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если в ходе доследственной проверки (административного расследования) будет установлено, что пешеход переходил проезжую часть с нарушением ПДД, а в Ваших действиях не будет установлено нарушений ПДД, состоящих в причинной связи с причинением травм пешеходу, то с большой долей вероятности в возбуждении уголовного дела будет отказано и (или) дело об административном правонарушении будет прекращено (в зависимости от тяжести травм).

Все же, я бы советовал обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Для более детального анализа события, за дополнительной консультацией можете обратиться к нам в чат

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он был пьян и моя скорость 60-65 где то была, а разрешенная 60

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У него перелом ноги в дву местах ниже колена и два ребра

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Нарушение ПДД пешеходом в данном случае не влияет прямо на Вашу ответственность по ст 264 УК РФ. Имеет значение наличие или отсутствие с Вашей стороны нарушение п 10.1 ПДД РФ. А именно имели ли Вы техническую возможность предотвратить ДТП с момента как увидели опасную ситуацию — появление пешехода на проезжей части. Установить это можно путем расчетов выяснив длину остановочного пути автомобиля в данной ситуации и расстояние автомобиля от места ДТП в момент возникновения опасной ситуации. Если в сравнении этих величин путь будет короче удаления — то в Ваших действиях нарушение п 10.1 ПДД и уголовная ответственность. Такова в общем виде методика расследования подобных ДТП.