Имею ли я право получать детское пособие,если подаю документы на РВП?

Я с Донецкой области, в 2015 году приехала в г. Самару оформила временное убежище, потом гос. Программу, тепер подаю на рвп, в марте 2015 году устроялась на работу на РЖД в вагонное депо Самара проводником,в настоящее время нахожусь в декретном отпуске,в октябре 2017 году родила дочь. Мне больничный до родов и после родов выплатили, а помащь за рождение ребенка и 40% до полутора лет отказываются платить так, как я гражданка Украины.

• Я работала официально и все налоги с заработной платы у меня высчитывали.Меня итересует имею ли я право получать детское пособие?Зараннее спасибо

, Елена, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Постоянно проживающие в РФ иностранцы имеют право на получение детских пособий наравне с гражданами РФ. Поэтому ему надо представить справку с места работы (службы) или из органа соцзащиты. Однко Вы являетесь временно пребывающим в Российской Федерации, если находитесь в ней на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеете вида на жительство или разрешения на временное проживание.

 Вы являетесь гражданкой Украины и не оформили постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации и весь указанный период времени в уведомительном порядке ежеквартально регистрировалась по месту пребывания на территории Российской Федерации, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Вы в указанный период времени не подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в связи с чем у ее работодателя отсутствовала обязанность производить на Вас соответствующие страховые взносы на обязательное социальное страхование в Фонд социального страхования РФ и, как следствие, производить Вам выплату пособий.

Елена
Клиент, г. Москва

У меня свидетельство о предоставлении временного убежища,по этому документу я работаю и живу на территории РФ уже с 2015 года,уже получила соотечественника,в этом месяце подаю на РВП.И я не имею право получить пособие на ребенка?

Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством перечислены в ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ. К ним относятся:

1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
4) единовременное пособие при рождении ребенка;
5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
6) социальное пособие на погребение.

Застрахованными являются лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисленные в ст. 2 Закона N 255-ФЗ. К ним относятся, в частности, граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, работающие по трудовым договорам.

Лицами, работающими по трудовым договорам, признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством, на это указывает п. 5 ст. 2 Закона N 255-ФЗ.

Согласно ст.11 Закона N 81-ФЗ, п. 25, 3 Приказа N 1012н право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее:
а) гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Российской Федерации;
б) постоянно проживающий на территории Российской Федерации иностранный гражданин и лицо без гражданства, а также беженец;
в) временно проживающий на территории Российской Федерации и подлежащий обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранный гражданин и лицо без гражданства.

На пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком работники-иностранцы права не имеют. Этим во многом и обусловлен пониженный тариф, по которому уплачиваются взносы в ФСС РФ в их пользу.

Выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребенком для временно пребывающих иностранцев по-прежнему не предусмотрены. Такие пособия предоставляют только иностранцам, временно или постоянно проживающим на территории России, потому и тариф взносов с их заработка в ФСС выше — 2,9% (ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

 С 2015 г. работники из стран ЕАЭС для целей обязательного страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются застрахованными лицами. То есть имеют право на все пособия, выплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования. А это пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком (п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС). И все эти пособия, как и российским гражданам, начисляются с 1-го дня трудоустройства, а не после того, как за них шесть месяцев будут уплачиваться взносы в Фонд соцстраха.
Данные иностранцы могут получать пособия независимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории России (п. 4.1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ и Письмо Минтруда России от 05.12.2014 N 17-1/10/В-8313).
Соответственно, и выплаты в пользу работников из стран ЕАЭС облагают взносами в Фонд соцстраха по такому же тарифу 2,9%, что и выплаты в пользу работников-россиян (Письмо Минтруда России от 13.03.2015 N 17-3/ООГ-268).

При этом Украина не является членом ЕАЭС, а Вы пока не получили РВП. За Вас взносы уплачиваются по ставке 1,8 %, а не 2,9%.