Можно ли пройти мед комиссию на основании справки и продлить новое в/у?

Вопрос такой, жена сменила фамилию и ей надо менять водительское удостоверение, срок действия удостоверения заканчивается через полтора года, может ли она пройти мед. комиссию и на основании справки продлить новое водительское удостоверение на 10 лет?

, Сергей, г. Барнаул
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей! Согласно установленным правилам, Ваша супруга имеет право обратиться в органы ГИБДД для замены водительского удостоверения в связи с изменением фамилии ранее установленного срока (см. ниже пп. б п. 29, изменение персональных данных). В данном случае произойдет замена водительского удостоверения, а не продление. Срок его действия также будет 10 лет.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами»
п. 29 Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Надеюсь, мое разъяснение помогло Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию.