Увольнение по соглашению сторон в отпуске по уходу до 3-х лет

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Сейчас ребенку 7 месяцев.

Работодатель настойчиво предлагает сейчас уволиться по соглашению сторон, предлагая 5 средних ЗП.

При этом работодатель говорит, что если я сейчас не соглашусь уволиться, то потом - после выхода из отпуска по уходу до 3-х лет- выплаты будут гораздо меньше, чем 5 средних ЗП.

Работодатель говорит , что обеспечит меня рабочим местом на 2 дня и тогда мне будут считать компенсацию исходя из выплат от 1,5 до 3-х лет в размере 57 рублей за 2 месяца.

Правомерен ли такой расчет компенсации, если моя ставка уже сокращена?

, Эльвира, г. Екатеринбург
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эльвира
К подобным предложениям от работодателя нужно относиться очень бдительно и осторожно. пока воочию не увидите письменное дополнительное соглашение, условия которого вас устроят, не соглашайтесь. Вас могут просто обмануть, если работодатель желает от вас избавиться.
Тем более что никаких 5 средних зарплат законом не предусмотрено, но такое условие можно предусмотреть между сторонами
Но я бы на Вашем месте не увольнялась и сидела в отпуске по уходу за ребенок до полутора или даже до 3-х лет
Желаю Вам удачи и всех благ!