Как правильно поступить при выписке гражданина из коммунальной квартиры?

Мама была квартиросьемщицои по соцдоговору. У нас коммунальная квартира в общежитии три комнаты без кухни. Кухня в комнате. Нас в квартире прописано трое брат, сестра и я. Мама умерла в 2013 году. Брат не проживает с нами больше 13 лет. После смерти мамы не можем переоформить договор. Брат не дает согласие. И привотизировать тоже не дает. Хочет оформить на себя и продать. Мы с сестрой в свою очередь хотим выписать его так как он с ремонтом и оплатои квартиры не помогал. А объявился на всё готовое н

После смерти мамы. Помогите пожалуйста, подскажите что нам делать и как быть?

, Ольга, г. Тула
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если он там не проживает (выехал на постоянной основе), то можете пробовать заявить в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. По решению суда, вступившему в силу, снимите его с учета. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.