Законно ли восстановление на работе после сокращения штата работников?

Добрый день! 14.12.2017 была уволена по сокращению штата работников в связи с утверждением штатного расписания детского сада от 11.10.2017., которое не предусматривает ставки заместителя руководителя. Однако с вышеуказанным штатным расписанием я ознакомлена не была. 07.12.2017 мне была предложена вакансия единственная кухонного рабочего. от предложенной должности я была вынуждена отказаться, поскольку она не соответствует моей квалификации и является нижеоплачиваемой. в январе 15.01.2018 г подала иск о восстановлении в виду беременности, но 29.01.2018г произошел выкидыш. можно ли мне еще восстановится или забирать иск

, Евгения,
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если вы уведомлены работодателем под роспись не менее  чем за два месяца до увольнения и вам была предложена вакансия, от которой вы отказались, то увольнение по сокращению численности или работников правомерно.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ (п. 29 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если медицинская справка, подтверждающая беременность, была бы предоставлена до увольнения, то работник не подлежит увольнению в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Но  суд может быть и на вашей стороне при рассмотрении дела о восстановлении вас на работе на основании ч. 3 ст. 261 ТК РФ.