Оставшуюся сумму фонд должен вернуть обратно организации?

За 2017 г благотворительный фонд оказал помощи в лечении ребенку, деньги перечислила организация по письму фонда, но средства были потрачены не полностью, оставшуюся сумму фонд должен вернуть обратно организации?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Пунктом 3 статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что жертвователь имеет право, но при этом не обязан пояснять назначение сделанного им дарения. Если имеет место целевое пожертвование, то в таком случае все денежные средства должны быть потрачены только по назначению.

Случаи нарушения такой обязанности оговариваются в п.5 ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации. В ней разъясняется то, что если полученные средства не использованы на заявленную цель, то это влечет за собой отмену пожертвований. Исключением может быть только такая ситуация, когда тот, кто перечислил или отдал определенную денежную сумму, дал на это согласие.

Если сбор пожертвований был без указания его назначения, то средства могут быть направлены по усмотрению лица, их получившего. Однако это вовсе не означает того, что деньги могут быть потрачены на что угодно. Согласно п.1 ст. 582 они обязательно должны пойти на общеполезные цели.

Сбор пожертвований может иметь различное назначение. При этом перечень тех целей, на которые будут потрачены полученные средства, законодательством не оговорен. Однако, анализируя правовые акты, можно сделать определенные выводы. Они касаются объектов общеполезной деятельности. Так, согласно ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135, под данный критерий попадают цели, указанные в ст. 2, а также те, которые перечислены в ФЗ №7 «О некоммерческих организациях».

Общеполезный характер носят и те пожертвования, которые поступили для формирования общественного объединения. Кроме того, если в целом деятельность НКО считается общеполезной, то все безвозмездно полученные денежные суммы могут быть потрачены на организацию ее деятельности, включая уплату различных налогов и зарплату управленческого персонала. При этом стоит иметь в виду, что информация о суммах пожертвования, а также о пользовании доходами должна предоставляться в налоговую инспекцию. Надзорные органы могут трактовать понятие общеполезной деятельности по-разному. В связи с этим трата средств, полученных в виде пожертвований, должна быть строго направленной. В противном случае свою позицию НКО необходимо будет отстаивать в суде.

источник: BusinessMan.ru: https://businessman.ru/pojertvovanie-deneg-blagotvoritelnaya-pomosch-dobrovolnyie-pojertvovaniya-denejnyih-sredstv-na-lechenie-detyam.html

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Прошу уточнить, а если денежные средства были перечислены конкретно для ребенка, в фонд, но они потрачены не все оказались, не понадобились , фонд должен их вернуть обратно тому кто перечислял?

Если в договоре пожертвования/дарения такого условия не установлено, оставшиеся денежные средства могут быть использованы с согласия жертвователя/дарителя на другую конкретную цель, в этом случае организация (больница) обязана будет предоставить отчет о целевой использовании денежных средств по договору. Без согласия жертвователя/дарителя оставшиеся денежные средства могут быть использованы на общеполезные цели.