Какие нужны документы,чтобы признать себя банкротом?

Добрый день,на сегодняшний день сумма долга состовляет 366.105,платить нечем,на имеется ребенок не совершенно летний,съемная квартира,большая часть денег уходит на оплату,заработная плата 15.000,могу ли я себя признать бонкротом и как это сделать,какие документы для этого нужны?

, Елена, г. Мурманск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

С заявлением о банкротстве нужно обратиться в арбитражный суд по месту жительства. Сразу оговорюсь, что самостоятельно подготовить заявление и собрать пакет документов вряд ли возможно. В данном случае следует обратиться за юридической помощью. Согласно п.2 статьи 213.4 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»,

«Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества»