Можно ли оспорить долг по микрозайму, если он превышает основную сумму займа?

Здравствуйте взял микрозайм в размере 20000 руб. В вестфалике в 2014 году. Мировой суд постановил что должен я 91000 руб. Возможно ли такое есть ли смысл оспаривать. Так как выплатить я должен больше чем 100% от этой суммы.

, Александр, г. Омск
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Из вашего вопроса нельзя однозначно установить какой судебный акт вынес мировой суд. Судебный приказ или решение суда. Было ли судебное разбирательство и если да, то заявлялось на нём ходатайство об уменьшении размеров начисленных процентов согласно статье 333 ГК РФ или не заявлялось. Как сложилась практика судов общей юрисдикции, в том числе Верховного Суда РФ при заявлении ходатайства об уменьшении штрафных санкций суды их уменьшают до 50% от суммы основного долга.

Хотя очень интересно каким образом мировой суд рассмотрел данное дело при том что мировой суд может рассматривать дела при цене иска не более 50000 р. (статья 23 ГПК РФ)

Если вы заявляли ходатайство об уменьшении процентов, то обжаловать в апелляции стоит.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, если не истекли сроки на обжалование, то Вы вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Решение апелляционной инстанции будет зависеть от условий договора займа который Вы заключили. Прочтите что прописано в Вашем договоре в разделе «Ответственность сторон», потом решайте, стоит ли подавать апелляцию