Привлечение к дисциплинарной ответственности по истечении 1 месяца

Здравствуйте. Разъясните ст. 193 ТК РФ. Если с момента обнаружения проступка прошел 1 месяц, то можно лица привлечь к дисциплинарной ответственности? Как понимать дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка?

, Алла, г. Москва
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

В ст. 193 Трудового кодекса РФ предусмотрены основные условия привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Относительно Вашего вопроса, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (то есть с того момента, когда работодатель узнал о нем), не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

То есть если работодатель узнал о совершении работником обычного проступка по истечении 6 месяцев, то он не может привлечь работника к дисциплинарной ответственности. При этом, если работодатель узнал о таком проступке в рамках 6-месячного срока, дисциплинарное производство по нему и привлечение работника к ответственности ограничено сроком в 1 месяц, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Алла
Клиент, г. Москва

почему, если о проступке узнал через 2 месяца, то работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности, если срок 6 месяцев, как-то не понятно,

Это сделано, чтобы сократить сроки дисциплинарного расследования, а также чтобы работники не находились под излишне долгим гнетом возможности привлечения к дисциплинарной ответственности после начала дисциплинарного производства